政策新闻 | 漳州市住建局关于2025年上半年预拌混凝土质量监督抽查抽测情况的通知

发布于:2025-07-11 15:27:06

各县(区)住建局、开发区(投资区)建设局:

为贯彻落实“质量强省、质量强市”工作要求,进一步加强我市预拌混凝土质量监督管理,保障建设工程质量安全,按照《漳州市住房和城乡建设局关于开展2025年度全市预拌混凝土质量监督抽查抽测工作的通知》(漳建材〔2025〕1号),我局组织对龙文区、龙海区、长泰区、南靖县、漳浦县等12个县(区)、开发区(投资区)辖区企业开展混凝土质量监督抽查抽测工作,共抽取18家预拌混凝土生产企业,发出整改通知书17份,发现存在问题77条(详见附表)。现将有关情况通报如下:

一、基本情况

从此次抽查抽测情况来看,预拌混凝土生产企业的实验室基本能满足要求,受检企业均持有相应的资质证书并在资质范围内从事预拌混凝土生产;预拌混凝土出厂质量总体情况良好,均建立了原材料进厂、出厂预拌混凝土交货检验、生产情况记录、检(试)验记录及检(试)验报告等内业资料和台账。本次原材料抽测水泥、砂、粉煤灰、外加剂17个批次,碎石34个批次、矿粉12个批次、拌合物8个批次、砂氯离子含量17个批次,混凝土拌合物氯离子含量、混凝土试块强度8个批次,合格率均为100%。延伸抽查12个在建工程,抽取27个结构构件用回弹法检测预拌混凝土强度,其中5个构件回弹不合格,按规定经取芯验证后符合要求,混凝土构件强度合格率100%。

检查中未发现使用不合格原材料以及违法违规使用海砂的情况,未发现质量管理、安全文明生产等方面的严重问题,未发现向“两违”建设项目提供混凝土等情况。但是在检查过程中也发现有部分企业存在主体责任落实不到位;存在违规放行超限装载预拌混凝土运输车辆出厂行为;存在原材料进场管理不严格、实验室管理体系不规范、生产管理制度不完善等情况。

二、存在的主要问题

(一)试验室管理方面

1.部分受检企业所用的化学药品及试剂标准溶液未标明有效期或已过期,无相应配制记录和溶液标定记录;未对化学废液进行酸碱分类存放,危险品无双人双锁且无安全防护措施。

2.个别受检企业试验项目缺必备设备或设备配件缺失。

3.部分受检企业未对有温湿度要求试验环境进行验证及试验环境记录。

4.部分受检企业水泥胶砂试模未配置盖板,水泥雷氏夹和水泥胶砂试模无唯一性编号标识。

5.个别受检企业标养室混凝土抗压和抗折试件无唯一性标识且无上架养护随意放在地上。

6.部分受检企业箱式电阻炉未配备高温手套。

7.个别受检企业压力试验机现场检查时未见检定/校准证书和仪器确认表。

8.部分受检企业矿渣粉型式检验报告,检测性质为委托检验,不符合抽样型式检验要求,未检玻璃体含量、放射性等指标。

9.部分受检企业一年两次的型式检验,参数不全。水泥型式检验报告无检测烧失量、放射性、水溶性铬 (VI) 、压蒸安定性等指标,粉煤灰型式检验报告无检测二氧化硅、三氧化二铝和三氧化二铁总质量、半水亚硫酸钙含量、放射性等指标。

10.部分受检企业检毕样品留置未按规范留样。

11.个别受检企业水泥、粉煤灰、集料等进厂汇总表未按照《福建省预拌混凝土质量管理办法》附件格式要求,建立进厂原材料台账。

12.个别受检企业水泥 45μm 筛标识中未体现修正系数且自校标签已过期;比表面积室全自动比表面积测定仪、电子天平校准标签上已过期。

13.个别受检企业配合比室部分抗压成型试模编号模糊不清,不能辨识。

14.部分受检企业留样室标准砂、基准水泥、水泥标准样未贴合格证标识。

15.部分受检企业试配室、力学室未配备加湿器装置和试配室原材料砂石无相应进厂批次的标识标签。

16.个别受检企业留样室内存放无水煤油,不符合危化品管理要求。

17.个别受检企业仪器缺少相关的期间核查计划。

18.个别受检企业坍落度及扩展度试验用底板未见自校记录。

19.个别受检企业混凝土含气量测定仪未经校核或检定和仪器确认表上的确认方法未按试验方法标准进行确认。

(二)生产管理方面

1.个别受检企业存在违规放行超限装载混凝土运输车辆出厂行为。

2.部分受检企业预拌混凝土交货检验记录未体现验收意见,存档无相应的举牌拍照的照片、送货照片、试块标识照片等存档。

三、下一步工作要求

(一)加大监管力度。各地住建局应进一步加强对预拌混凝土企业的监管,按照省住建厅新修订的《福建省预拌混凝土质量管理办法》及《福建省漳州市预拌混凝土搅拌站实验室标准化管理示范图集》的要求,加强对预拌混凝土企业原材料管理、试验管理、质量控制和生产管理等方面的监管工作;严格查处预拌混凝土生产企业非法违法使用海砂,使用不合格粉煤灰、矿粉、水泥、外加剂等原材料行为,确保预拌混凝土原材料质量安全。

(二)强化质量管理。各预拌混凝土企业要强化混凝土质量管理,建立有效的质量保证体系,落实主体责任。加强原材料、生产过程和运输(含泵送)的质量控制,规范工程项目首次使用配合比的开盘鉴定和做好预拌混凝土出厂检验、举牌拍照交货检验等现场检验工作,加强对关键岗位人员理论知识及操作技能的培训,加强企业实验室能力,确保出厂预拌混凝土质量。

(三)落实安全生产。各地要认真组织贯彻落实《安全生产法》《福建省预拌混凝土质量管理办法》《漳州市住房和城乡建设局关于印发预拌混凝土企业道路交通安全全链条专项整治工作方案的通知》等文件精神,督促企业落实主体责任,进一步完善安全生产管理制度及运输车辆管理制度,加强对员工安全生产演练和培训,有效管控安全风险。

(四)落实整改到位。对本次检查中发现的问题,各地要督促相关企业整改到位,并举一反三,加强日常监管。

附件:2025年上半年漳州市预拌混凝土企业生产活动抽查抽测情况汇总表

漳州市住房和城乡建设局

2025年7月9日

(此件主动公开)

附件:

2025年上半年漳州市预拌混凝土企业生产活动抽查抽测情况汇总表

序号受检单位检查日期发现问题砂中氯离子含量碎石粉煤灰矿粉拌合物中氯离子含量水泥砼试块减水剂回弹法检测混凝土强度
JGJ 52-2006JGJ 52-2006GB/T 1596-2017GB/T 18046-2017JGJ/T 322-2013GB 175-2023GB/T 50081-2019GB 8076-2008DBJ/T 13-71-2021
1CCCC202501福建东远建材有限公司 (台投区)2025-4-141.矿粉型式检验报告中未检测玻璃体含量指标。2.机制砂进厂台账中2025年3月17日进场砂生产厂家为龙海铭宇建材有限公司与检验记录中福建东远建材砂场不符。3.水泥45μm筛标识未体现修正系数自校标识已过期(有效期至2025年4月8日)。4.数控水泥砼标准养护箱(管理编号DY007)内养护胶砂试件未见唯一性标识。5.混凝土标养室部分试块标识卡未体现生产流水号。6.生产流水号:20250309001171预拌混凝土交货检验记录存档无相应的举牌拍照资料存档。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求检测结果符合设计强度等级的要求
2CCCC202502漳州市龙文佳宝混凝土有限公司(龙文区)2025-4-151、比表面积室全自动比表面积测定仪、电子天平校准证建议复核日期,2025.3.30已过期。2、配合比室部分抗压成型试模编号模糊不清,不能辨识。3、混凝土标养室养护砼抗渗试块未有样品详细信息标识卡。4、流水号:20250107005343的混凝土交货检验记录未体现验收意见,存档资料无举牌拍照的照片、送货单照片、试块标识照片等存档。0.000%该样品颗粒级配符合(5-16)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求0.036%该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求强度等级为C15,检验结果代表值为20.8MPa,达到设计强度的139%该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求检测结果符合设计强度等级的要求
3CCCC202503顺裕(龙海)混凝土有限公司(龙海区)2025-4-151、砂型式检测报告(编号YZC25001487)未检测云母含量指标;矿渣粉型式检测报告(编号YZC25001141A)未检测玻璃体含量指标。2、留样室标准砂、基准水泥、水泥标准样未有合格证标识。3、试配室未配备加湿器装置。4、数控水泥砼标准养护箱(管理编号SY-1013)养护凝结时间、安定性试件未有唯一性标识。5、留样室内存放无水煤油不符合危化品管理要求。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求0.036%该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5R指标要求强度等级为C20,检验结果代表值为29.8MPa,达到设计强度的149%该样品所检项目符合缓凝型高性能减水剂指标要求检测结果符合设计强度等级的要求
4CCCC202504龙海市旭诚建材有限公司(龙海区)2025-4-161.样品室存放标准物质未有合格证标识。2.水泥砼恒温恒湿标准养护箱(编号SY4-004)养护胶砂成型试件未盖玻璃板。3.化学室内存放蒸馏水标识未体现制样人、制样日期、有效日期等信息。4.电液式恒加载压力试验机(设备编号SYS-001)未见仪器申购记录、验收记录,仪器设备计量确认表结论未体现使用标准。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求/0.028%该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求强度等级为C25,检验结果代表值为26.9MPa,达到设计强度的108%该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求/
5CCCC202505龙海翔通宝达建材有限公司(龙海区)2025-4-161.矿渣粉型式检验报告(委托编号WJE392400761)未检测玻璃体含量指标。2.仪器缺少相关的期间核查计划。3.力学室缺少加湿器装置。4坍落度及扩展度试验用底板未见自校记录。5.水泥室缺少环境温湿度验证记录。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求检测结果符合设计强度等级的要求
6CCCC202506漳州狮混凝土有限公司(华安县)2025-4-171.雷氏夹未提供有效期内自校记录。管理编号:SY18的含气量测定仪未经校准或检定。2.力学室开展水泥胶砂抗折抗压、混凝土凝结时间等试验,未见试验室环境符合性验证记录。3.养护室内部分抗压试块、抗折试块,力学室水泥胶砂试件检毕样品无唯一性标识。4.化学分析室存放亚甲蓝标准溶液等,无相关的溶液配制记录、使用记录、样品信息标识。5.管理编号SY18的含气量测定仪未经校准或检定。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求/抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求/
7CCCC202507长泰龙缘混凝土有限公司(长泰区)2025-4-171.水泥、粉煤灰、集料等进厂汇总表未按照《福建省预拌混凝土质量管理办法》附件2格式要求建立进厂原材料台账。2.砼试配室无配备加湿器装置。3.管理编号YQ002水泥恒应力压力试验机计量确认表无相应的使用标准及技术指标。4.标准砂、基准水泥等标准物质无合格证标识。5.水泥型式检测报告(编号RY662500007)无检测烧失量、放射性、水溶性铬(Ⅵ)、压蒸安定性指标,粉煤灰型式检测报告(编号RY092500003)无检测二氧化硅、三氧化二铝和三氧化二铁总质量、半水亚硫酸钙含量、放射性指标。6.现场交货检验资料不完整,未形成闭环。0.000%该样品颗粒级配符合(5-16)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求/抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求回弹法检测混凝土强度不符合设计强度等级的要求,取芯验证后结果合格
8CCCC202508漳州恒宝新建材有限公司(南靖县)2025-4-181.矿粉型检报告中未检玻璃体含量检测(编号:BG21FS62500016)。2.试配室无配备加湿装置和原材料砂石无相应进厂批次的标识标签。3.生产流水号:20250408004429的预拌混凝土交货检验存档资料,无送货单和试块标识照片。0.000%该样品颗粒级配符合(5-16)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5R指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求检测结果符合设计强度等级的要求
9CCCC202509南靖福塔混凝土有限公司(南靖县)2025-4-181.雷氏夹自校记录表(仪器编号:FT042-1)环模高度校验数据超出技术要求。2.混凝土含气量测定仪(管理编号:FT-031)确认方法未按试验标准进行确认。3.流水号:20250411000810的交货检验存档资料无送货单照片、举牌照片、无施工监理人员、预拌混凝土企业信息。/////////
10CCCC202510平和县骏达混凝土有限公司(平和县)2025-4-211.外加剂检测报告K8250004记录减水率20,出具报告结果为19.2.矿粉无型式检验报告,矿粉检测报告RP3250006活性指数7D到期未记录试验胶砂荷载,未体现强度,检验编号为P32500006矿粉未提供矿粉半年内有效型检报告。3.配合比报告(编号RP12400071)抗渗等级为P8,无相应抗渗试验记录,且与交货检验记录表和开盘鉴定资料抗渗等级P10不符4.流水号20250316004388交货检验存档资料中无交货单照片,无试块标识照片。5.针片状规锥仪无有效标识。6.负压筛未体现修正系数于标签上。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求回弹法检测混凝土强度不符合设计强度等级的要求,取芯验证后结果合格
11CCCC202511南太武(漳浦)建材有限公司(漳浦县)2025-4-221.报告编号RCC325000004的矿渣粉型式检验报告中未检玻璃体含量。2.砂石筛SY00300031仪器有效期为2023-7-1,送检标识未及时更新。3.生产流水号20250324003858的预拌混凝土交货检验存档资料,无交货单,无试块标识照片。0.000%该样品颗粒级配符合(5-16)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求0.036%该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求强度等级为C15,检验结果代表值为20.8MPa,达到设计强度的139%该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求回弹检测结果不符合设计强度等级的要求,经取芯验证结果合格
12CCCC202512漳州筑友混凝土有限公司(漳浦县)2025-4-221.水泥胶砂试块养护无试模盖板。2.报告编号YZ25003049A矿渣粉型式检验报告未检验玻璃体含量。3.配置的硝酸溶液未放置于危险品及化学药品柜,并双人双锁管理存放。4.生产流水号20250417005826的预拌混凝土交货检验存档资料中,无交货单照片,无试块标识照片。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求检测结果符合设计强度等级的要求
13CCCC202513漳州市华信建材有限责任公司常山分公司(常山开发区)2025-4-231.设备编号:SYS-12电液式抗折试验机基座未木架,未进行有效固定。SYS-14电动抗折试验机未贴仪器停用标识。2.砂的型式检验报告中未检有机物含量、云母含量、硫化物及硫酸盐含量等。3.水泥胶砂试模未配备盖板。4.试验未配备加湿器。5.生产流水号20250412000514的预拌混凝土交货检验存档资料,无举牌拍照照片、送货单、试块标识照片。0.000%该样品颗粒级配符合(5-16)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求0.036%该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求强度等级为C15,检验结果代表值为20.8MPa,达到设计强度的139%该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求/
14CCCC202514诏安友山混凝土有限公司(诏安县)2025-4-231.有高温水浴锅、沸煮箱 放在水泥实验室内,不符合环境温度控制要求。2.报告编号SCRKZF2500002的矿渣粉型式检验报告,检测性质为委托检验,不符合抽样型式检验要求,未检玻璃体含量、放射性等指标。3.水泥胶砂试模未配置盖板。4.适配室未配置加湿器。5.生产流水号20250422001736的交货检验资料中,无送货单照片、试块标识照片。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求回弹检测结果不符合设计强度等级的要求,经取芯验证结果合格
15CCCC202515东山县恒祥建材有限公司(东山县)2025-4-241.配合比实验室未配置加湿器。2.报告编号(RCS)125000027的砂型式检验未检碱活性指标。0.000%该样品颗粒级配符合(5-16)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求0.036%该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求强度等级为C15,检验结果代表值为20.8MPa,达到设计强度的139%该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求检测结果符合设计强度等级的要求
16CCCC202516东山县旗滨混凝土有限公司(东山县)2025-4-241.养护室部分试块唯一性标识中,无工程部位,成型日期等信息。2.报告编号(RCS)S124000230细集料型式检验报告未检坚固性、硫化物及硫酸盐含量等参数。3.管理编号QB010.45MM负压筛修正系数数值未贴付于一起上。4.管理编号QB018游标卡尺未对仪器校准,检测结果进行确认,是否符合使用要求。0.000%该样品颗粒级配符合(5-20)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求抽检当天无生产该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求回弹法检测混凝土强度不符合设计强度等级的要求,取芯验证后结果合格
17CCCC202517南靖瑞坤建材有限公司(南靖县)2025-4-251.管理编号YQ003电动抗折试验机精度不符合标准试验要求。2.实验室未配备加湿器。3.水泥试模未配备盖板。4.箱式电阻炉未配备高温手套。5.细集料未能提供型式检验报告,报告编号SRZZXJ2400065的细集料检测报告检测性质为委托检测,未检坚固性,硫化物及硫酸盐含量等参数。6.查0.045MM筛上标示修正系数0.90无签名确认,未能提供修正系数记录表格。7.生产流水号20250417000542的交货检验资料中,无送货单照片、试块标识照片、无举牌拍照照片。0.000%该样品颗粒级配符合(5-16)mm连续粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 ;该样品颗粒级配符合(16-31.5)mm单粒级级配,所检项目符合混凝土用石要求 。所检项目符合粉煤灰F类Ⅱ级技术指标要求所检项目符合矿渣粉S95技术指标要求0.036%该样品所检项目符合普通硅酸盐水泥42.5指标要求强度等级为C15,检验结果代表值为20.8MPa,达到设计强度的139%该样品所检项目符合缓凝型高效减水剂指标要求/